東莞葉子網

 找回密碼
 立即注冊
東莞葉子網 首頁 資訊 生活資訊 查看內容

在東莞身份證過期了怎么辦,如何換證?

發布者: 葉子播報 查看: 880 評論: 0 2017-9-1 07:42

摘要: 在東莞身份證過期了怎么辦,如何換證?這個時候就需要到公安局進行換證處理了,除了有效期滿換證外,因為變更內容、污損或殘缺不能辯認的,都可以緊盯東莞身份證換證處理。 ...

在東莞身份證過期了怎么辦,如何換證?這個時候就需要到公安局進行換證處理了,除了有效期滿換證外,因為變更內容、污損或殘缺不能辯認的,都可以緊盯東莞身份證換證處理。


辦理條件

莞籍市民因居民身份證有效期滿、變更內容、污損或殘缺不能辯認的,可換領第二代居民身份證。

溫馨提示:

1、居民身份證辦理和窗口領取時需要申請人本人到場采集指紋。

2、非莞籍新莞人如需換證,可進行異地身份證辦理。


辦理材料

1、《戶口本》(原件);

2、《第二代居民身份證數字相片采集回執》及相片(原件,由照相館出具,記得保存好);

2、原身份證(原件)。


辦理流程

1、持上述有關證件及材料到公安分局戶政辦證窗口(莞城、虎門公安分局轄下派出所)申請,公安機關采集申請人指紋信息后發給《居民身份證領取憑證》;

2、辦理申領居民身份證手續60日后,憑戶口簿及《居民身份證領取憑證》到受理單位,經校驗指紋信息和核對登記項目無誤后領取居民身份證。

溫馨提醒:

辦理時可選擇到辦證窗口領取或郵寄領取;


辦理時限及費用

辦理時限:60天

辦理費用:

申領、有效期滿換領居民身份證,20元/證,如損壞需要補領的,40元/證件。


辦理地點

直接前往各鎮(除莞城、虎門外)公安分局辦證廳

工作時間:周一-周五上午8:30-12:00 下午14:00-17:30

辦事地址:各鎮(除莞城、虎門外)公安分局辦證廳

分享到:

相關閱讀

?

最新評論

QQ|關于我們|如何聯系|中國互聯網舉報中心|東莞葉子網 ( 粵ICP備13011324號

返回頂部
沙滩排球游戏